Офисы и банкоматы
Войти
Ко всем новостям

Банку SIAB присвоен рейтинг А «Высокий уровень кредитоспособности»

21 сентября 2016

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности Банку SIAB на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу - стабильный.

Ключевым позитивным фактором агентство считает высокий уровень достаточности собственного капитала (Н1.0=14,2%; Н1.2=13,8% на 01.08.16) и устойчивость капитала к обесценению активов (по состоянию на 01.08.16 полное обесценение до 15% остатка ссудной задолженности не привело бы к нарушению нормативов достаточности капитала или требований к его абсолютной величине). При этом банк консервативно почти не корректирует резервы на стоимость обеспечения 1-2 категории качества. Поддержку рейтингу оказывает наличие существенных источников дополнительной ликвидности (её доступный объем составляет свыше 15% привлечённых средств в основном за счет ценных бумаг из Ломбардного списка ЦБ РФ, под залог которых может быть привлечено фондирование).

Позитивно агентство оценило низкий уровень принимаемых Банком валютных рисков (максимальная ОВП по одной валюте на отчетные даты 2016 года не превышала 4% величины капитала). «Положительно на рейтинг влияет и консервативная залоговая политика: по кредитам свыше 10 млн рублей банк требует обеспечение ликвидными активами стоимостью не менее 50% размера ссуды», - добавляет Александр Сараев, директор по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Также аналитики отмечают высокий уровень информационной прозрачности (агентству раскрыты все запрошенные операции банка).


Подробнее

Последние новости

Все новости