Офисы и банкоматы
Войти
Ко всем новостям

Деньги на бизнес от государства — это реально

11 декабря 2019

5 декабря 2019 года Банк SIAB совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства провел в премиальном офисе SIAB Premium Club семинар для предпринимателей на тему «Деньги на бизнес от государства – это реально и нормально».

В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса – руководители компаний, собственники бизнеса, финансовые директора. Перед бизнесменами выступили приглашенные эксперты – Елена Минченкова, заместитель директора  СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», Ярослав Кудашкин, начальник отдела экономической и правовой поддержки СМСП СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», Сергей Королев, Вице-Президент по корпоративному бизнесу Банка SIAB.

Первая часть семинара была посвящена работе Центра развития и поддержки предпринимательства. Участники узнали о тонкостях и нюансах программ господдержки и субсидий, как правильно подавать документы и на какую конкретную помощь могут рассчитывать предприниматели, размере выдаваемых субсидий и требованиях, предъявляемых к отчетности в рамках полученных средств. Во второй части семинара выступил Сергей Королев, который рассказал о том, как получить кредит в банке при отсутствии ликвидного залога и как в целом строится работа банка с госструктурами в рамках поддержки МСП. В качестве примера спикер привел кейсы сотрудничества Банка SIAB с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Проведение семинара совпало с XVII Форумом субъектов малого и среднего предпринимательства. И в этом есть определенный символизм. Сегодня субъекты МСП являются таким же важным двигателем экономики, как и крупные игроки, – отметила Елена Минченкова, заместитель директора  СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».  – Малому и среднему бизнесу для развития нужны и финансовые, и информационные ресурсы. Наш Центр не только консультирует предпринимателей о мерах господдержки бизнеса, но и помогает найти партнеров, заказчиков, пройти обучение и воспользоваться бесплатными услугами и онлайн-сервисами.

Основная целевая аудитория регионального банка – это малый и средний бизнес. И мы прекрасно пониманием и видим на практике, насколько остро для этой категории предпринимателей, в том числе, стоит вопрос ликвидного обеспечения, – прокомментировал Сергей Королев, Вице-Президент по корпоративному бизнесу Банка SIAB.  – Существенную поддержку и банкам, и предпринимателям оказывает взаимодействие с государственными гарантийными организациями. К примеру, более 6 лет мы активно сотрудничаем с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. На сегодня около трети кредитного портфеля банка составляют займы под поручительства Фонда.

Последние новости

Все новости