Офисы и банкоматы
Войти
Ко всему блогу

Инвестиции в золотые монеты. Что нужно знать

29 сентября 2022

Памятные монеты называют ещё юбилейными – монетные дворы разных стран чеканят ограниченную серию, которая посвящена какому-либо событию, личности, дате, но не только. Одни из популярных в России памятных монет – набор из трёх монет Волшебные цветы. Лилии. К слову, к памятным монетам можно отнести и старинные монеты из драгоценных металлов, служившие когда-то средством платежа – в Царской России, в Британии Викторианской эпохи и в других странах и временах.

Для памятных монет важна художественная ценность и коллекционная редкость. Если вы когда-нибудь бывали в нумизматическом магазине, то могли по достоинству оценить тончайшую работу мастеров, которые используют в работе порою даже эмалевые вставки, селективное окрашивание, золочение и другие техники. Покупка такой монеты – та же самая инвестиция, но её цена не зависит напрямую от состава сплава. Существенный нюанс при операциях с памятными монетами – это ваша экспертиза. Далеко не каждый из нас способен оценить уровень пробы и коллекционную редкость изделия. А если честно - это прерогатива профессионалов. Бывает, что старинная монета стоит на рынке меньше, чем выпуск, посвящённый чемпионату по футболу двадцатилетней давности.

Немного проще дело обстоит с инвестиционными монетами, для которых чистота металла — это главный критерий стоимости. Такие монеты тоже имеют имена: Георгий Победоносец, Александр Невский, Венская филармония и др., а также дизайн, правда куда скромнее и универсальнее, чем в случае с памятными монетами. Появившиеся относительно недавно (ЮАР, 1950-е годы) такие монеты предназначены исключительно для сбережения и приумножения капиталов. Кстати, такие монеты называют иногда деньгами высокой пробы. Потому что чеканятся они пробой 999 и выше. Стоимость такой монеты жёстко привязана к биржевой стоимости тройской унции плюс несущественная премия за дизайн изделия.

Сегодня наши граждане только-только начинают обращать внимание на инвестиционные монеты как на инвестицию. Однако, в связи с нынешним санкционным кризисом, вложения в золото вообще по уровню надёжности и безопасности выходят на первое место. Поскольку доллары, евро и другие валюты недружественных стран становятся токсичными потому, что банки отказываются открывать в данных валютах счета. Усилиями российского правительства привлекательность инвестиций в золото кратно возросла после отмены НДС на операции со слитками и отмену НДФЛ на другие «золотые» операции. Инвесторов золото всё чаще привлекает и в связи с катаклизмами на фондовом рынке и ужесточением регулятором правил инвестирования в иностранные ценные бумаги.

Купить инвестиционные и памятные монеты можно в отделениях банков и в офисах специализированных компаний. В Москве и Санкт-Петербурге работает сеть золотоматов Goldex Robot, через аппараты которой, используя банковскую карту, можно не только купить инвестиционные монеты и слитки, но и быстро продать их.

Статья опубликована в рамках проекта банка SIAB и Сети золотоматов Goldex Robot.

 

 

Последние записи блога

Весь блог