Офисы и банкоматы
Войти
Ко всему блогу

Оценка золотых украшений. На какую цену рассчитывать при продаже

18 октября 2022

Золото в виде ювелирных украшений и изделий может представлять из себя н е только фактическую – в виде стоимости самого металла, но и антикварную ценность. Однако, зачастую ваши ожидания могут значительно превышать реальную цену выкупа. И дело тут необязательно в недобросовестности или жадности оценщиков. Разбираемся, какая цена будет считаться справедливой и где.  

Не нужно быть специалистом, чтобы знать, что ваши золотые изделия и украшения может оценить: а) сотрудник ломбарда; б) геммолог и выдать сертификат; в) антиквар и выдать паспорт.

На вопрос, нужно ли это делать, специалисты единодушно отвечают, что нужно, причём обязательно. Чтобы, как минимум, знать, какую ценность представляют собой дорогие вашему сердцу украшения. Оценка необходима перед продажей изделия; перед тем, как изделие застраховать; для того, чтобы иметь документ для вывоза драгоценных предметов за границу; для понимания того, какими ликвидными активами вы располагаете, как инвестор.

Итак, ломбард. Сотрудник ломбарда должен определить пробу посредством применения реактива. На оценку изделия влияет наличие повреждений, если есть камни - все ли они в наличие и так далее. Наконец, в ломбарде с помощью электронных весов с точностью до 0,01 грамма смогут определить вес вашего изделия.

Геммологическая экспертиза позволяет определить чистоту и редкость драгоценного камня в изделии, качество и вид его огранки и даже, зачастую, страну происхождения. Наконец, если вашему изделию более 100 лет, то вы можете отнести его в антикварную лавку. Антикварной ценности изделию добавит, помимо состава сплава, качество и драгоценность камня, выгравированные надписи на изделии, художественная и культурно-историческая ценность.

В теории всё так, но в реальности владельцы золотых украшений и других изделий сталкиваются с другой системой их оценки, принятой сейчас повсеместно на рынке. Политика ломбардов не предусматривает оценку изделия по его ювелирной или культурно-исторической стоимости. Потому что основная оценка производится по, так называемой, цене лома драгметалла. Таким образом скупщики хеджируют уже свои собственные риски, связанные с тем, что не найдут в приемлемый срок покупателя на изделие, которые выкупили у вас по цене, учитывающей его ювелирную и художественную ценность. Поэтому и предлагают цену, основанную на цене металла на бирже с дисконтом от 10% и выше. И что это Картье – роли не играет. Но поторговаться всё равно стоит. Здесь играет роль человеческий фактор и ваше красноречие.    

Поэтому, если вы инвестор и решили покупать золото в качестве долгосрочного доходного инвестиционного актива или защитного инструмента от инфляции, то покупать надо именно слитки и инвестиционные монеты. При необходимости вы сможете их продать по самой справедливой текущей цене. Например, в золотомате сети Goldex, который в автоматическом режиме оценит изделие и предложит одну из самых выгодных цен на рынке. Кстати, в нём так же можно оценить и продать «подарок бывшего».

Ну, если же вы действительно хотите продать золотой портсигар прадедушки с алмазом на крышке и инкрустацией из слоновой кости, то наберитесь терпения и найдите покупателя, который учтёт не только его вес, но и художественную и историческую ценность. А это уже само по себе отдельное искусство продаж. И начните процесс с оценки у опытных и известных антикваров.

Статья опубликована в рамках проекта банка SIAB и Сети золотоматов Goldex Robot.

 

Последние записи блога

Весь блог