Офисы и банкоматы
Войти
Ко всему блогу

Золото. История актива

15 августа 2022

Впервые золотые монеты были отчеканены лидийским царём Крезом около 550 года до Рождества Христова и с тех пор, вплоть до наших дней, золото продолжает играть важнейшую роль в международной валютной системе.

Мы привыкли к бумажным деньгам, а с некоторых пор и к безналичным расчётам. Настолько, что кажется - так было всегда. Между тем история современной цивилизации – это история золота в качестве средства обмена и платежей. В статье расскажем о том, почему золото было выбрано в качестве стандартной денежной единицы, почему после отмены Золотого стандарта цена на золото резко пошла вверх и почему этот драгоценный металл рассматривают в качестве хеджа от инфляции.

Почему был выбран именно этот металл в качестве стандартной денежной единицы? Потому, что золото имеет высокую стоимость при небольшом объёме и весе. Немаловажным является долговечность металла и его неизменяемость при хранении. Жёлтый металл легко делить и вновь соединять. Наконец, золото легко идентифицировать по цвету, весу, степени ковкости и так далее. А ещё золота мало. Если собрать весь добытый металл в один куб, то его сторона будет не более 21 метра. Это примерно как высота всем известной хрущёвской пятиэтажки. Подсчитано, что с начала цивилизации было добыто всего около 187 200 тонн золота. И добывать металл в промышленных масштабах начали относительно недавно: более 90% металла было добыто после Калифорнийской золотой лихорадки, которая длилась менее 10 лет – с 1848 по 1855 годы. Золото ещё и редкоземельный металл: геологи говорят, что золотой самородок весом в одну тройскую унцию встречается намного реже, чем бриллиант в пять карат. А ведь это всего лишь чуть больше 31 грамма. Золото широко используется в промышленности, в качестве объекта для инвестиций, в стоматологии, но чаще всего золото покупают в виде ювелирных изделий – на них приходится почти половина всего добытого золота. Дело в том, что теплопроводность золота близка к температуре человеческого тела, это означает, что солнечный металл быстро достигает температуры в 36,6°С. И это одна из ключевых причин, по которой оно стало цениться как ювелирное украшение.

Теперь несколько слов про золото в качестве универсального средства платежей и обмена. Возникновение первого Золотого стандарта относится к 1660 году в Великобритании. С тех пор менялись времена, количество проб в слитках и монетах, наконец, в 1971 году был официально отменён последний Золотой стандарт. Неизменным оставался только интерес к жёлтому металлу. Не случайно после отмены Золотого стандарта американским президентом Ричардом Никсоном цена на золото резко пошла вверх и в течение нескольких лет взлетела с $50 до $850 (!). Объяснялось это просто: инвесторы стали вкладываться в золото, чтобы уберечь капиталы от высокой инфляции, которая в то время в США измерялась двузначными цифрами. С тех пор золото рассматривается в качестве хеджа от инфляции и как «тихая гавань», в которой инвесторы могут пережить бурные пертурбации фондового рынка. Сохранять стабильность цен помогает и так называемые «золотые» соглашения между ведущими центробанками: они обязуются не продавать большие объёмы металла. Эти соглашения, начиная с 1999 года обеспечили необходимую прозрачность и согласованность операций между центробанками. Что добавило ценам и стабильности и предсказуемости – до первого соглашения центробанков цена золота была чересчур волатильной.

Сегодня, во время нового глобального экономического кризиса, вызванного геополитическим противостоянием и повышенной волатильностью на фондовых рынках, золото, как и другие защитные активы, например, недвижимость, приобретает совершенно новый смысл. Постоянно растущие цены и неопределённость заставляют инвесторов всё чаще наращивать долю физического золота в своих портфелях. 

Статья опубликована в рамках партнёрского проекта банка SIAB и Сети золотоматов для покупки и продажи золота Goldex Robot.

Последние записи блога

Весь блог