Офисы и банкоматы
Войти
Ко всем новостям

Смена состава акционеров Банка SIAB

15 апреля 2021

Инвестиционный холдинг Finstar Financial Group бизнесмена Олега Бойко приобрел Банк SIAB.

С помощью Банка SIAB холдинг Finstar Financial Group планирует развивать 4 сегмента бизнеса:

  • кредитование физических лиц (кредитование в местах продаж, в том числе интернет-магазины, автокредитование);
  • кредитование компаний малого и среднего бизнеса;
  • маркетплейс, созданный специально с учетом аудитории – молодых людей, в основном не имеющих кредитной истории;
  • платформу, на которой инвесторы смогут вкладывать деньги в портфели кредитов.

Разработанная Finstar техническая база для кредитных продуктов позволит Банку SIAB выйти на новый уровень качества предоставляемых услуг, что приведет клиентов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, к пользованию обширной мобильной экосистемой, разрабатываемой холдингом и объединяющей несколько мобильных банковских сервисов.

Finstar Financial Group планирует масштабировать созданные IT-платформы и начать продавать услуги клиентам. Планируется широко использовать опыт Банка SIAB в работе по созданию различных платежных сервисов как для физлиц, предлагая им дебетовые и кредитные карты, возможность оплаты через приложение и другие услуги, так и для ритейлеров, предоставляя им необходимую платежную и информационную инфраструктуру.

«Благодаря технологической базе, созданной в Finstar, мы сможем предложить нашим клиентам – физическим лицам, а также компаниям малого и среднего бизнеса передовые банковские технологии, которые соответствуют потребностям рынка. В общей концепции среднесрочного развития Банк SIAB продолжает оставаться банком, оказывающим весь спектр финансовых услуг предприятиям и частным лицам», - комментирует сделку Президент-Председатель Правления Банка SIAB Галина Ванчикова.

Основатель, Председатель Совета Директоров холдинга Finstar Олег Бойко пояснил: «Финансовый сектор — самый большой “голубой океан” в мире: примерно 2,5 миллиарда людей испытывают проблемы с банковским обслуживанием или исключены из этого сектора в принципе. В век цифровых технологий, когда скорость предоставления услуг, а также удобство и безопасность их использования становятся одним из решающих факторов, необходимо инвестировать в развитие сфер платёжных систем, обработки данных, кредитных рисков и онлайн-маркетинга.

Банк SIAB был выбран нами по двум основным причинам. Во-первых, нас устроил объем бизнеса: это сравнительно небольшое учреждение, в котором не придется существенно перестраивать рабочие процессы. Во-вторых, роль сыграло наличие устойчивой клиентской базы, необходимой нам для начала работы с новыми продуктами. В ближайшие три года мы планируем инвестировать в этот проект порядка 50 миллионов долларов своего капитала, а также планируем привлечь деньги внешних инвесторов».

Ознакомиться с новым составом акционеров Банка SIAB можно на сайте.

Информация об инвестиционном холдинге Finstar

Finstar Financial Group – многопрофильный инвестиционный международный холдинг, занимающийся кредитованием физических лиц посредством цифровых технологий. Компания была основана группой инвесторов во главе с Олегом Бойко в 1996 году и в настоящее время имеет диверсифицированный инвестиционный портфель более чем в 30 странах мира. Инвестиционная группа в большой мере ориентирована на финтех-сектор и имела успешные проекты в сфере банковских и финансовых услуг, IT, недвижимости, FMCG-ритейла, медиа и развлечений.

В 2012 году Finstar сфокусировался на перспективных проектах в секторе цифровых финансовых услуг. Позже было заявлено о планах компании инвестировать порядка 150 млн. долларов в развитие направления портфельных компаний и в компании в сфере платежных систем, маркетинга, обработки данных и управления кредитными рисками, занимающиеся оказанием финансовых услуг в Европе, Азии, странах СНГ и России. Основная аудитория, на которую рассчитаны услуги компаний, входящих в холдинг – люди, исключенные из сектора традиционных банковских услуг (underbanked) и потребители, не получающие качественного банковского обслуживания (underserved). 

 

Последние новости

Все новости