Офисы и банкоматы
Войти
Ко всему блогу

Золото на бирже. Инструкция по применению

14 сентября 2022

Если посмотреть на график цены золота за последние 50-70-100 лет, можно заметить, что она на таких длинных отрезках всегда обгоняла инфляцию. Поэтому золото на бирже называют «тихой гаванью». Или защитным активом, уберегающим капиталы. По данным Всемирного совета по золоту, доля золота в портфелях частных инвесторов в мире составляет от 10 до 20%, а во время кризисов – и больше.

Самым простым из биржевых инструментов для торговли золотом являются ПИФы. Инвестор приобретает пай, а управляющая компания инвестирует деньги в золотые активы - от акций золотодобытчиков до физическихслитков. Это самый простой и не требующий особых знаний и усилий инструмент: профи будут за вас делать работу. Но пайщик платит им высокие комиссионные исерьёзный процент от прибыли.

Биржевые фонды. Такие фонды есть у всех крупных УК.Недавно на Мосбирже начал торговаться золотой фонд от структур одного из международных банков. Отличное от обычных ПИФов регулирование и контроль позволяют УК удерживать низкие комиссии, которые, к тому же постоянно снижаются. Операции с паями таких фондов похожи на операции с акциями или облигациями – можно осуществлять без ограничений внутри торговой сессии, вотличие от обычных ПИФов.

Акции добывающих компаний. На Мосбирже торгуются сразу несколько крупных и средних отечественных золотодобытчиков. Можно диверсифицировать портфель и с помощью иностранных, если санкционные риски, разумеется, снизятся. Ценообразование акций лишь отчасти зависит от текущей цены на золото. И поэтому прежде, чем начать инвестировать в акции, неплохо бы научиться разбираться в корпоративной отчётности, в ситуации в российской и глобальной «золотых» отраслях и биржевом деле в целом. Если менеджмент компании не справится со своими обязанностями - никакие заоблачные цены на металл ему не помогут. Между тем, к плюсам инвестиций в акции стоит добавить ещё и возможный дивидендный доход.

Осенью 2022 года появятся акции сети золотоматовGoldex Robot по продаже инвестиционных слитков и монет и покупке инвестиционного золота и других изделий. Для инвесторов появляется возможность купить дивидендные акции компании, собирающейся занять большую долю розничного рынка золота. Сейчас войти в актив можно на льготных условиях, далее позволяющих как получать дивиденды, так и с выгодой продать часть акций на бирже после IPO.

Фьючерс на золото. Это срочный контракт, своего рода пари о цене актива: достигнет ли она определённогоуровня к определённому сроку. Риск здесь связан с кредитным плечом или с маржинальным кредитованием. Поэтому фьючерс больше подходит для спекуляций, а недля стратегии инвестиций «Купи и держи».

Стоит или нет связываться с биржевой торговлей золотом или начать инвестировать в физический металл, решать вам. Главное, чтобы не нарушать правило 10-20%. Именно данное правило позволяет капиталам быть устойчивыми к рыночным рискам и обгонять инфляцию.

Статья опубликована в рамках проекта банка SIAB и Сети золотоматов Goldex Robot.

Последние записи блога

Весь блог